Premios India Catalina de la Television Colombiana Concurso

Festival (Concurso - Artes escenicas)

Personaje

 

 

Premios India Catalina de la Televisión Colombiana

dentro del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias. FICCI

Festival, Cartagena, en Febrero

A ColArte

 

   

Vea imágenes de los Premios India Catalina en ColArte

 

  2012

En 2012 llegan completamente renovados los PREMIOS INDIA CATALINA DE LA TELEVISIÓN COLOMBIANA.

Así como el FICCI en su dimensión cinematográfica se ha renovado con importantes resultados positivos, luego de poner sobre una balanza las críticas y los aciertos, con una metodología renovada y doce nuevas categorías, se abre la convocatoria para vigésima octava versión de los Premios India Catalina de la Televisión Colombiana, concurso que busca resaltar el esfuerzo, la calidad y el talento de las producciones nacionales. La ceremonia de entrega de los Premios India Catalina a la Televisión Colombiana se realizará el sábado 25 de febrero de 2012, en el marco del 52º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (23 al 29 de Febrero 2012).

A partir de hoy y hasta el 31 de diciembre de 2011, se recibirán los trabajos que deseen concursar en alguna de las 39 categorías que se premiarán en esta versión,

Texto gentilmente suministrado por 52ºFICCI - Newsletter info@lbv.co , 2011 

horizontal rule

 

2012

Los mejores de la tele los elige la industria

A partir de este año, los ganadores de las 39 categorías del premio India Catalina de Televisión serán elegidos por miembros de este medio, que harán parte de los Miembros Votantes de la Industria de la Televisión Colombiana, y no por medio de un jurado de cinco personas elegidas por el Festival, como se venía realizando.

Según información del Festival Internacional de Cine de Cartagena (Ficci), podrán votar productores, libretistas, directores de arte, directores de fotografía, editores conceptuales de televisión, productores musicales, personal técnico (camarógrafos, luminotécnicos y sonidistas), actores, presentadores y académicos expertos en televisión, que comprueben una experiencia mínima de siete años para los expertos y ocho para los técnicos.

Para garantizar la transparencia de la votación, el Ficci determinó que los miembros se distribuirán así: canales públicos y privados (50), canales regionales (25), canales locales (10), canales comunitarios (5), canales universitarios (5), productoras independientes o asociadas (10).

Los nominados en las 39 categorías serán entregados por un comité técnico (integrado por representantes de toda la industria televisiva) que viene trabajando en el tema desde diciembre pasado.

Para Germán Yances, crítico de televisión y analista de medios, "era inaplazable que la organización del Festival revisara el mecanismo de nominación y abriera la votación. La producción televisiva ha crecido tanto y las plataformas de difusión son tantas, que es imposible que un jurado de cinco personas pueda ver todo y analice todo con rigor".

Para Yances, estos cambios no deben afectar la seriedad y credibilidad del premio, "si se cuida la calidad de la base de votantes", pues este galardón es considerado el más importante del país para la industria televisiva.

Tomado del periódico El Tiempo, 24 de enero de 2012 

horizontal rule

  2012

Nominados:

1. Mejor Animador o Presentador de Programas de Entretenimiento

bullet Andrea Serna - Factor XS3 – RCN Televisión
bullet Carlos Morales – Login – Telepacífico
bullet Ernesto Calzadilla - Yo me llamo - Caracol TV
bullet Ivan Lalinde - El precio es correcto - Caracol TV
bullet María Cecilia Sánchez - El Cerebro sección del parlante amarillo - Velouria t

2. Mejor Banda Sonora de Telenovela

bullet Amar y Temer- Cesar Escola
bullet El Joe - Nicolás Uribe
bullet El Secretario - Jimmy Pulido

3. Mejor Banda Sonora de Serie

bullet A Mano Limpia - Constantino Núñez - RCN TV
bullet Correo de Inocentes - Carlos Agüera - RCN TV
bullet El Man es Germán - Juan Gabriel Turbay - RCN TV
bullet Los Caballeros las prefieren Brutas II - Laberinto Producciones - Caracol TV
bullet La Bruja - Jimmy Pulido - Caracol TV

4. Mejor Edición de Telenovela

bullet Amar y Temer - Caracol TV
bullet Doña Bella - Gabriel González Y María Cristina Pérez - RCN TV
bullet El Joe - Catalina García - RCN TV
bullet El secretario - Juan Pablo Serna - Caracol TV

5. Mejor Edición de Serie

bullet A Mano Limpia - Marcela Vásquez - RCN TV
bullet Correo de inocentes - Gerson Aguilar - RCN TV
bullet La Bruja - Franko - Caracol TV
bullet Los Caballeros las Prefieren Brutas II - Juan José Bayona y Andrés Porras - Laberinto Producciones- Caracol Tv
bullet Tres Milagros - Elsa Vásquez - RCN TV      

6. Mejor Arte de Telenovela

bullet Amar y Temer - Guarnizo & Lizarralde - Caracol TV
bullet Doña Bella - Rosario Lozano - RCN TV
bullet El Joe - Mónica Marulanda - RCN TV
bullet El Secretario - Modulario - Caracol TV    

7. Mejor Arte de Serie

bullet A Mano Limpia - Andrés Vargas - RCN TV
bullet Correo de inocentes - Gonzalo Martínez y Francisco Arbeláez - RCN TV
bullet La Bruja - Guarnizo & Lizarralde - Caracol TV
bullet Los Caballeros las prefieren Brutas II - Guarnizo & Lizarralde- Laberinto Producciones y Caracol TV
bullet Tres Milagros - Juan Fernando Pérez - RCN TV

8. Mejor Fotografía de Telenovela

bullet Amar y temer - Germán "Ratón" Plata y Ricardo Torres - Caracol TV
bullet Doña Bella - Camilo Yunis - RCN TV
bullet El Joe - Jaime Gavilán - RCN TV
bullet El Secretario - Rafael Puentes y Freddy Castro - Caracol TV

9. Mejor Fotografía de Serie

bullet A mano Limpia - Alirio Farfán - RCN TV
bullet Correo de Inocentes - Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez - RCN TV
bullet La Bruja - Diego Forero y Diego López - Caracol TV
bullet Los Caballeros las prefieren Brutas II - Alfredo Ruiz - Laberintos Producciones - Caracol TV
bullet Tres Milagros - Mauricio Cadavid - RCN TV

10. Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión

bullet El Paradero - Mint TV, Audibit Studios y RTVC - Señal Colombia
bullet Guillermina y Candelario - Señal Colombia
bullet Rutas Ancestrales - Produvisión SA – Telecafé
bullet Wac@ 3.0 – Telecaribe
bullet Yo me Llamo - Caracol TV

11. Revelación del Año

bullet Cristina González - Correo de Inocentes - RCN Televisión
bullet Jair Romero - El Joe - RCN Televisión
bullet Mauro Castillo - El Joe - RCN Televisión
bullet Yeimi Paola Vargas - El Joe - RCN Televisión
bullet Zulma Rey - A mano Limpia - RCN TV

12. Mejor Presentador (a) de Noticias 

bullet Juan Diego Alvira - Noticias Caracol - Caracol TV
bullet Juan Eduardo Jaramillo - Noticias RCN - RCN TV
bullet Mabel Lara - Noticias Caracol - Caracol TV
bullet María Mercedes Ruiz - Arriba Bogotá y City Noticias del medio día - Citytv
bullet Vicky Dávila - Noticias RCN - RCN TV

13. Mejor Noticiero Nacional

bullet Noticias Caracol - Caracol TV
bullet Noticiero CM& - Canal UNO
bullet Noticias RCN - RCN TV
bullet Noticias Uno - Canal Uno

14. Mejor Noticiero Regional o Local

bullet Arriba Bogotá - CityTv
bullet City Noticias - Citytv
bullet Noticias Telemedellín - Telemedellín
bullet Noticiero Televista - Telecaribe
bullet Teleantioquia Noticias - Teleantioquia

15. Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión

bullet El despojo en la finca la Europa del programa Contravía - Morris producciones - Canal Uno
bullet Infrarojo - Capítulo: Los niños juegan a la guerra - Teleantioquia
bullet Especiales Pirry - Becerro - RCN Televisión
bullet Especiales Pirry - Uxoricidio - RCN Televisión
bullet NP& - Caracol TV

16. Mejor Programa de Humor

bullet Comediantes de la Noche - RCN TV
bullet NP& - Caracol TV
bullet Sábados Felices - Caracol TV
bullet Sonrisas - Teleantioquia
bullet The Suso´s Show - Telemedellín - Canal RCN

17. Mejor Programa de Entretenimiento

bullet Factor XS3 - RCN TV
bullet El Parlante Amarillo - Velouria TV
bullet El Precio es Correcto - Caracol TV
bullet Yo me llamo - Caracol TV
bullet The Suso´s Show - Telemedellín - RCN TV

18. Mejor Programa Infantil

bullet Bichos - RCN Televisión
bullet El Gran día - Latente Laboratorios de Medios para niños - Señal Colombia
bullet El show de Perico II Temporada, Consumo responsable - Señal Colombia
bullet La lleva Latinoamérica - Señal Colombia
bullet La pelota Loca – Telecaribe

19. Mejor Producción de Televisión Comunitaria

bullet Artesanías, un arte por descubrir – Teledique
bullet El Diálogo es la ruta – Asocoapast
bullet La crónica - Orbe Tv producciones
bullet Río Magdalena: lo bueno, lo malo y lo feo - Estación 10 San Pedro
bullet Sombra en el páramo de jurisdicciones - TV San Jorge

20. Mejor Programa Concurso

bullet El Precio es Correcto - Caracol TV
bullet En sus marcas, listos, Ya - Caracol TV
bullet Factor XS3 - RCN Televisión
bullet Yo me llamo - Caracol TV
bullet 3 x 3 - Freelance Producciones

21. Mejor Producción Universitaria

bullet Cinesífilis - Colectivo otro rollo - Centro de medios Agusitnianos
bullet Dos siglos de Periodísmo, 200 años de opinión - Corporación Universitaria Minuto de Dios
bullet La Vorágine del Oro - Universidad de Cartagena
bullet Maletín de Urgencias - Universidad de Antioquia
bullet Tres colores del tiempo - Universidad Nacional

22. Mejor Documental para Televisión

bullet Akumaja, poetas del alma - Señal Colombia
bullet Crónicas del Conflicto - Citytv
bullet De boca en boca - Cap. Viviana, un viaje a mí - TV cámaras/ Teleantioquia
bullet El Joe Documental - RCN Televisión
bullet Homenaje a Totó la momposina - Señal Colombia

23. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela

bullet Diana Hoyos - Amar y Temer - Caracol TV
bullet Estefanía Borge - El Joe - RCN TV
bullet Stephanie Cayo - El Secretario - Caracol TV
bullet Zharick León - Doña Bella - RCN TV   

24. Mejor Actor Protagónico de Telenovela

bullet Fabián Ríos - Doña Bella - RCN TV
bullet Jair Romero - El Joe - RCN TV
bullet Juan Pablo Espinosa - El Secretario - Caracol TV
bullet Salvador del Solar - Amar y Temer - Caracol TV

25. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela y/o Serie

bullet Ana María Trujillo - Los Caballeros las Prefieren Brutas II - Laberintos Producciones/ Caracol TV
bullet Andrea López - El Secretario - Caracol TV
bullet Cristina Campuzano - Correo de inocentes - RCN TV
bullet Diana Ángel - Amar y Temer - Caracol TV
bullet Juana Arboleda - Correo de Inocentes - RCN TV

26. Mejor Actor Antagónico de Telenovela y/o Serie

bullet Andrés Juan - A Mano Limpia - RCN TV
bullet Andrés Suarez - El Joe - RCN TV
bullet Hernán Méndez - Correo de inocentes - RCN TV
bullet Martín Karpan - El secretario - Caracol TV
bullet Nicolás Montero - Amar y Temer - Caracol TV

27. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela

bullet Carmenza Gómez - El Joe - RCN TV
bullet Isabel Cristina Estrada - El Joe - RCN TV
bullet Margalida Castro - El secretario - Caracol TV
bullet Valentina Lizcano - El secretario - Caracol TV
bullet Yeimy Paola Vargas - El Joe - RCN TV

28. Mejor Actor de Reparto de Telenovela

bullet Diego Vásquez - El Joe - RCN TV
bullet Fabián Mendoza - EL Secretario - Caracol TV
bullet Ramsés Ramos - El Joe - RCN TV
bullet Víctor Hugo Trespalacios - El Joe - RCN TV

29. Mejor Actriz de Reparto de Serie

bullet Indira Serrano - Tres Milagros - RCN TV
bullet Laura García - Correo de inocentes - RCN TV
bullet María Cecilia Botero - La bruja - Caracol TV
bullet Sandra Reyes - Tres milagros - RCN TV
bullet Vicky Hernández - La bruja - Caracol TV

30. Mejor Actor de Reparto de Serie 

bullet Diego Vélez - La bruja - Caracol TV
bullet Mijail Mulkay - Los Caballeros las Prefieren Brutas II - Laberinto Producciones / Caracol TV
bullet Ricardo Leguízamo - Correo de inocentes - RCN TV
bullet Sebastián Vega - A mano limpia - RCN TV
bullet Variel Sánchez - A mano limpia - RCN TV      

31. Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela

bullet Amar y Temer - Dago García - Caracol TV
bullet El Joe - Andrés Salgado y Natalia Ospina - RCN TV
bullet El Secretario - Jorg Hiller, Claudia Sánchez y Catalina Coy - Caracol TV

32. Mejor Adaptación de Obra Literaria o Guión para Telenovela o Serie

bullet La Bruja - Alberto Quiroga - Caracol TV
bullet Tres Milagros - Carlos Duplat y Luz Mariela Santofimio - RCN TV
bullet Los Caballeros las prefieren Brutas II - Isabella Santo Domingo, Jorg Hiller, Claudia Sánchez, Rosa Clemente y Pedro Miguel Rosso - Laberinto Producciones /Caracol TV

33. Mejor Director de Telenovela

bullet Germán Porras y Andrés Biermann - Amar y Temer - Caracol TV
bullet Herney Luna - El Joe - RCN TV
bullet Juan Camilo Pinzón y Unai Amuchástegui - El Secretario - Caracol TV
bullet Tony Navia - Doña Bella - RCN TV

34. Mejor Telenovela

bullet Amar y Temer - Caracol TV
bullet Doña Bella - RCN TV
bullet El Joe - RCN TV
bullet El Secretario - Caracol TV

35. Mejor Serie o Miniserie

bullet A mano Limpia - RCN Televisión
bullet Correo de Inocentes - RCN TV
bullet La Bruja - Caracol TV
bullet Los Caballeros las prefieren Brutas II - Laberinto Producciones /Caracol TV
bullet Tres Milagros - RCN Televisión

36. Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie

bullet Angélica Blandón - Tres Milagros - RCN Televisión
bullet Flora Martínez - La Bruja - Caracol TV
bullet Margarita Rosa de Francisco – Correo de Inocentes – RCN Televisión
bullet Natasha Klauss - Confidencial - Caracol TV
bullet Valentina Acosta - A mano Limpia - RCN Televisión

37. Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie

bullet Andrés Parra - La Bruja - Caracol TV
bullet Andrés Sandoval - Tres Milagros - RCN TV
bullet Juan Pablo Raba - Los Caballeros las prefieren brutas II - Laberinto Producciones /Caracol TV
bullet Salvador del Solar - Correo de Inocentes - RCN TV
bullet Santiago Alarcón - El Man es Germán - RCN TV

38. Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie

bullet A mano Limpia - Diego Vivanco, Andrés Guevara y Julio Contreras - RCN TV
bullet Confidencial, Regreso a la vida - Juan Andrés Granados
bullet Correo de Inocentes - Ana María Londoño y Rafael Noguera - RCN TV
bullet El Man es Germán - Juan Manuel Cáceres y Héctor Alejandro Moncada - RCN TV

39. Mejor Director de Serie o Miniserie

bullet Klych López y Felipe Cano - Correo de inocentes - RCN Televisión
bullet Luis Alberto Restrepo - La bruja - Caracol TV
bullet Luis Orjuela, Rocío Cruz y Mónica Cifuentes - A mano Limpia - RCN TV
bullet Ricardo Coral - Confidencial - Caracol TV
Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez - Tres Milagros - RCN TV

Datos gentilmente suministrados por Ficci, 2012 

horizontal rule

  2012

Premios India Catalina 2012

Talento nacional en exposición

La Plaza de la Paz sirvió de marco para la ceremonia de entrega de los Premios India Catalina 2012, que hacen parte del Festival Internacional de Cine de Cartagena. La noche del sábado se dedicó exclusivamente al reconocimiento a lo más destacado de la televisión nacional, delante y detrás de cámaras.

Una mención especial al desaparecido Víctor Nieto, fundador del evento en el que reinan las imágenes en movimiento, fue el preámbulo preciso para una velada en la que los dos canales privados se repartieron méritos, aunque se premió la independencia de Noticias Uno, como Mejor Noticiero, City Noticias como Mejor Noticiero Regional y las propuestas infantiles de Señal Colombia.

Héctor Ulloa, quien le dio vida a Don Chiche, uno de los personajes insignias de la televisión colombiana en toda su historia, recibió el galardón de la noche por vida y obra dedicadas a las artes escénicas. Otra mención especial fue para la libretista Mónica Agudelo, quien murió hace unas semanas en Bogotá víctima de un cáncer.

El secretario, de Caracol Televisión, obtuvo cuatro importantes premios. Mejor Actor Protagónico de Novela, para Juan Pablo Espinosa; Mejor Actriz Protagónica de Novela, para Stephanie Cayo; Mejor Actor de Reparto de Novela, para Fabián Mendoza; mientras que Margalida Castro fue reconocida como la Mejor Actriz de Reparto de Novela. La bruja se distinguió por la Mejor Banda Sonora en Serie y por Mejor Arte en Serie. El Premio a Mejor Arte en Novela fue para Amar y temer.

Yo me llamo, también de Caracol TV, se quedó con tres galardones: Mejor Programa Concurso, Mejor Programa de Entretenimiento y Mejor Nuevo Formato en Televisión. NP& con los Reencauchados se destacó en la entrega de los India Catalina y recibió los premios a Mejor Programa de Humor y Mejor Programa Periodístico o de Opinión. Por su parte, Mábel Lara obtuvo el galardón como Mejor Presentadora de Noticias.

Productos como El Joe, Correo de inocentes, El man es Germán, El factor XS y Tres milagros, de RCN Televisión, también fueron destacados durante esta velada.

Tomado del periódico El Espectador, 27 de febrero de 2012 

horizontal rule

  2013

Lista Oficial de nominados a los Premios India Catalina de la Televisión

El comité está conformado por: Marcela Benavides Estevez, Coordinadora de Señal Colombia RTVC; Claudia Patricia Villanueva Duque, Directora de Proyectos NTC Televisión; María Mercedes Vásquez, Directora de Calidad de la Vicepresidencia de Producto del Canal RCN Televisión; Juan Manuel Botero Paris, Gerente Axiológico de Caracol de Televisión; Ricardo Gómez de la Roche, Gerente Canal Regional Telecafé; Irina López Hernández, Coordinadora de Eventos Especiales Citytv; Jerónimo León Rivera, Analista de medios y cultura del Periódico El Tiempo y Jefe del Área Audiovisual de la Universidad de la Sabana; Mario Morales Rincón, Director del Departamento de Comunicación y de la Especialización en Televisión de la Pontificia Universidad Javeriana y Salvatore Basile, Presidente de la Junta Directiva del FICCI.

La firma auditora JAHV McGregor S.A. a través de su representante Mabel Orjuela fue la encargada de auditar el proceso de nominaciones de las producciones y talentos seleccionados.

A continuación los nominados de cada categoría:

1. Mejor Telenovela
* Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión
* La Traicionera - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo - Caracol Televisión

2. Mejor Director de Telenovela
* Corazones Blindados - Juan Felipe Cano e Israel Sánchez - Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? - Anselmo Calvo y Luis Orjuela - Caracol Televisión
* La Traicionera - Lilo Vilaplana y María Cecilia Vásquez - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Pepe Sánchez y Felipe Paz - Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Andrés Marroquín y Unai Amuchástegui - Caracol Televisión

3. Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela
* Corazones Blindados – Rafael Noguera, Ana María Londoño y Juan Andrés Rendón - Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Jhonny Ortiz, Héctor Rodríguez, Adriana Barreto y Perla Ramírez - Caracol Televisión
* Pobres Rico – Juan Manuel Cáceres, Héctor Moncada y Liliana Guzmán - Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Arleth Castillo - Caracol Televisión

4. Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Ana María Parra y Juliana Lema - Vista Producciones para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal – Juan Camilo Ferrán - Caracol Televisión
* La Mariposa – Gerardo Reyes, Jairo "Albatros" González y Augusto Ramírez - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* La Traicionera – Faber Soto, Aura Niño y Rodrigo Holguín - Foxtelecolombia para RCN Televisión

5. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela
* Majida Issa - Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* Marcela Carvajal - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión
* Marianela González - La Traicionera - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Paola Rey - Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión
* Taliana Vargas - Rafael Orozco, el ídolo - Caracol Televisión

6. Mejor Actor Protagónico de Telenovela
* Alejandro Palacio - Rafael Orozco, el ídolo - Caracol Televisión
* Andrés Sandoval - Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* Diego Trujillo - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión
* Juan Manuel Mendoza - La Traicionera - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Juan Pablo Raba - Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión

7. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela
* Alexandra Restrepo - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión
* Alina Lozano - Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión
* Ana María Kamper - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión
* Juliana Galvis - Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* Maria Elena Doering - Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión

8. Mejor Actor de Reparto de Telenovela
* Alberto Cardeño - Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* Carlos Manuel Vesga - Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* Carlos Muñoz - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión
* Diego Vásquez - Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión
* Erick Cuellar - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión

9. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie
* Alejandra Azcarate - Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión
* Anabell Rivero - ¿Dónde está Elisa? - Vista Producciones para RCN Televisión
* Laura Londoño - Rafael Orozco, el ídolo - Caracol Televisión
* Vicky Hernández - La Traicionera - Foxtelecolombia para RCN Televisión

10. Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie
* Julián Román – Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* Luis Velasco – ¿Dónde está Elisa? - Vista Producciones para RCN Televisión
* Mario Espitia – Rafael Orozco, el ídolo - Caracol Televisión
* Víctor Mallarino – La Traicionera - Foxtelecolombia para RCN Televisión

11. Mejor Fotografía de Telenovela
* Corazones Blindados – Mauricio Cadavid y Oswaldo Ramírez - Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Carlos Arango de Montis y Juan Pablo Ramírez - Caracol Televisión
* La Traicionera – Carlos Andrés Hernández y Marcos Morales - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Jaime Gavilán - Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Juan Carlos Morelo y Diego Forero - Caracol Televisión

12. Mejor Arte de Telenovela
* Corazones Blindados – Juan Fernando Pérez - Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Roberto Kattah - Caracol Televisión
* La Traicionera – Rosario Lozano - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Piedad Arango - Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo - Diego Guarnizo y Germán Lizarralde - Caracol Televisión

13. Mejor Edición de Telenovela
* Corazones Blindados – Elsa Vásquez - Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Claudia Acevedo - Caracol Televisión
* La Traicionera – Paola Mejía - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Marcela Vásquez - Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Jairo Hernán Franco - Caracol Televisión

14. Mejor Banda Sonora de Telenovela
* Casa de Reinas – Juancho Pulido y Pablo Tedeshi - RCN Televisión
* Corazones Blindados – Juan Pablo Martínez y Martha Lucía Miranda - Teleset para RCN Televisión
* La Traicionera - Juan Pablo Martínez y Martha Lucía Miranda - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Nicolás Uribe - Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Carlos Aguera - Caracol Televisión

15. Mejor Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? - Vista Producciones para RCN Televisión
* El Capo 2 - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión

16. Mejor Director de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Rodrigo Triana - Vista Producciones para RCN Televisión 16
* El Capo 2 – Lilo Vilaplana, Ricardo Gabrielli y Klych López - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal – Carlos Moreno y Laura Mora - Caracol Televisión
* La Mariposa - Ricardo Gabrielli y Lilo Vilaplana - Foxtelecolombia para RCN Televisión

17. Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie
Categoría desierta

18. Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie
* Cecilia Navia - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión
* Cristina Umaña - ¿Dónde está Elisa? - Vista Producciones para RCN Televisión
* Katherine Vélez - El Capo 2 - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* María Adelaida Puerta - La Mariposa - Foxtelecolombia para RCN Televisión

19. Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie
* Andrés Parra - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión
* Jorge Enrique Abello - ¿Dónde está Elisa? - Vista Producciones para RCN Televisión
* Marlon Moreno - El Capo 2 - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Michel Brown - La Mariposa - Foxtelecolombia para RCN Televisión

20. Mejor Actriz de Reparto de Serie o Miniserie
* Angela Vergara - ¿Dónde está Elisa? - Vista Producciones para RCN Televisión
* Carolina Sabino - ¿Dónde está Elisa? - Vista Producciones para RCN Televisión
* Carolina Ramírez - El Capo 2 - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Natalia Jerez - El Capo 2 - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Vicky Hernández - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión

21. Mejor Actor de Reparto de Serie o Miniserie
* Anderson Ballesteros - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión
* Christian Tappan - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión
* Ernesto Benjumea - ¿Dónde está Elisa? - Vista Producciones para RCN Televisión
* Nicolás Montero - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión
* Oscar Borda - El Capo 2 - Foxtelecolombia para RCN Televisión

22. Mejor Fotografía de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Raúl Granada - Vista Producciones para RCN Televisión
* El Capo 2 – Carlos Andrés Hernández y Julián Torres - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal – Ricardo Torres y Alfredo Ruiz - Caracol Televisión
* La Mariposa – Julián Torres - Foxtelecolombia para RCN Televisión

23. Mejor Arte de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? - Angélica Perea - Vista Producciones para RCN Televisión
* El Capo 2 - Eugenio García y César Montoya - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Escobar el patrón del mal – Diego Guarnizo y Germán Lizarralde - Caracol Televisión
* La Mariposa – Rosario Lozano - Foxtelecolombia para RCN Televisión

24. Mejor Edición de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Gabriel González - Vista Producciones para RCN Televisión
* El Capo 2 – Camilo Escobar, Álvaro Caballero y Alfonso Pinto - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal – Sandra Rodríguez - Caracol Televisión
* La Mariposa – Isabel Cristina Méndez - Foxtelecolombia para RCN Televisión

25. Mejor Banda Sonora de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Natalie Gampbert - Vista Producciones para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal – Yuri Buenaventura - Caracol Televisión
* La Mariposa – Carlos Aguera - Foxtelecolombia para RCN Televisión

26. Actriz o Actor Revelación del Año
* Alejandro Buitrago - Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* Erick Cuellar - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión
* Hernán Mauricio Ocampo - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión
* Rafael Santos - Rafael Orozco, el ídolo - Caracol Televisión
* Vanessa Tamayo - Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión

27. Mejor Noticiero Nacional
* Noticias Caracol - Caracol Televisión
* Noticiero CM& - Canal Uno
* Noticias RCN - RCN Televisión
* Noticias UNO - Canal Uno

28. Mejor Noticiero Regional o Local
* Citynoticias - Citytv
* Hora 13 Noticias - Quanta Comunicaciones – Teleantioquia
* Noticias Capital - Canal Capital
* Noticiero Teleislas - Teleislas
* Teleantioquia Noticias - Teleantioquia

29. Mejor Presentador(a) de Noticias
* Eva Rey - El Informativo - NTN24
* Mabel Lara - Noticias Caracol - Caracol TV
* Silvia Corzo - Noticias Uno - Canal Uno
* William Calderón Salazar - Citynoticias - Citytv
* Yalena Jácome - Noticias RCN - RCN Televisión

30. Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión
* Arriba Bogotá - Citytv
* Dos Puntos con Rodrigo Pardo - RCN Televisión
* Especiales Pirry - RCN Televisión
* Noticiero NP& - Caracol Televisión
* Por el derecho a defender los Derechos Humanos - Fundación Contravía

31. Mejor Documental para Televisión
* El Caso Nule - RCN Televisión
* Impunity - Morris Producciones, Intermezzo Films y Fundación Contravía
* La Era del Deshielo - De la tierra producciones y Señal Colombia
* Las víctimas de Pablo Escobar - Canal Capital
* Lucho, el documental - RTVC – Señal Colombia

32. Mejor Programa de Entretenimiento
* Bravíssimo - Citytv
* Estilo RCN - RCN TV
* Expedición Cóndor de los Andes - RTVC - Señal Colombia
* Los Puros Criollos - RTVC - Señal Colombia
* Señalradiónica, Dr. Krápula - RTVC - Señal Colombia

33. Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
* Carolina Cruz - RCN Televisión
* Santiago Rivas – Los Puros Criollos - RTVC - Señal Colombia
* Hernán Orjuela – Bravíssimo - Citytv
* Mónica Fonseca – Planeta Gente - NTN24
* Iván Lalinde – El precio es correcto - Caracol Televisión

34. Mejor Programa de Humor
* Los Comediantes de la noche - RCN Televisión
* El profesor súper O - RTVC - Señal Colombia
* Etc Humor - Internautismo - Teleantioquia
* Festival Internacional del Humor - Caracol TV
* Sábados Felices - Caracol TV

35. Mejor Programa Infantil
* Ciencia Entretenida con los Pepa - Tinnit Producciones y Señal Colombia
* El mundo animal de Max Rodríguez - Tribu 70, Paka Paka, Señal Colombia y Centro Ático
* El show de Perico II - RTVC – Señal Colombia
* Migrópolis - RTVC – Señal Colombia y Hierro Animación
* Ooommm Mmmooo - RTVC – Señal Colombia, 4Direcciones Audiovisuales, Villegas Editores, AF-097 y Paka Paka

36. Mejor Programa Concurso
* Colombia Tiene Talento - Teleset para RCN Televisión
* El precio es correcto - Caracol TV
* La Biblia del Futbol - Canal Une
* La Voz Colombia - Caracol TV
* Vuélese si puede - Citytv

37. Mejor Reality
* Desafío 2012, el fin del mundo - Caracol TV
* ¿Dónde está el niño? - Teleantioquia
* Mundos Opuestos - Resonant TV para RCN Televisión
* Protagonistas de nuestra tele - RCN Televisión

38. Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión
* Fuera de chiste - RCN Televisión
* Hashtag - Telecafé
* Noticas Capital En -Señas - Canal Capital
* Proyecto Darwin - Telemedellín
* Trueque - Canal 13

39. Mejor Producción Universitaria
* Con Sentidos - Universidad de Antioquia Televisión
* Corte Colombiano: Gaitero de San Jacinto - Canal Universitario Zoom
* Maestros de Paz - Canal 29 –Unicartagena
* Tiempo Real de Verdad - Universidad Autónoma de Occidente

40. Mejor Producción de Televisión Comunitaria
* Dolor en Tierra de Rosas - Capsos Telecomunicaciones
* Infamia crónica - TV2 Aguazul-Casanare
* La otra prosperidad: Caso Ocaña - Canal Comunitario TV San Jorge
* Noticias Aupur Televisión - Aupur Televisión
* Telegordo - Escuela audiovisual Infantil

MAYORES INFORMES
Ledy Armírola Garcés, Productora de Invitados
Gina Romero González, Coordinadora Premios India Catalina de la TV Colombiana
Email:
coordinacion@premiosindiacatalinatv.com, invitados@premiosindiacatalinatv.com
Web Site:
www.premiosindiacatalinatv.com  

Texto gentilmente suministrado por Premios India Catalina  , 2013

horizontal rule

  2013

La remodelada Plaza de la Aduana, uno de los lugares arquitectónicos y coloniales más bellos de la heroica, se viste nuevamente de gala para esta importante ceremonia de premiación a lo mejor de la televisión nacional, que se realiza en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (FICCI).

Alrededor de 350 personas entre técnica, montaje, escenografía, producción, dirección, arte y logística del Canal RCN ya se encuentran en Cartagena en los preparativos de los Premios India Catalina, donde se utilizarán 20 toneladas de equipos, una unidad móvil, 10 cámaras, dos móviles HD (High Definition) y lo último en tecnología de iluminación y efectos especiales, para que esta sea una noche inolvidable llena de sorpresas.

Dentro de los grandes atractivos musicales con los que contará la vigésimo novena versión de estos importantes galardones, se presentará una gran papayera con 100 instrumentos de viento, donde estarán por primera vez juntos en un mismo escenario, los músicos Alfredo Gutiérrez y Lisandro Meza con Los Corraleros de Majagual; además estará el reggaetonero Maluma quien interpretará algunos de sus éxitos musicales; y como invitado internacional, estará el grupo Fulanito, que llega desde República Dominicana para poner a bailar al público con sus ya conocidos temas.

También habrá un gran show musical de las novelas costeñas que se emitieron en el 2012, Casa de Reinas y Rafael Orozco. Además se presentará un show de concursos y realities donde habrá una tarima de Colombia tiene talento en la que se estarán presentando algunos de los participantes del programa. Pipe Calderón interpretará el tema de Protagonistas de Nuestra Tele 2012 con los participantes que hicieron parte del reality. Además, se presentará Miranda, ganadora de La Voz Colombia 2012 y artistas del reality Yo me llamo.

Texto suministrado por la Secretaria de Cultura, Recreación y Deporte, 2013  

horizontal rule

  2015
  Estos son los encargados de escoger a los nominados
COMITÉ TÉCNICO 32° PREMIOS INDIA CATALINA
   
  Las más de 400 postulaciones, entre talento o producto, pasarán por el filtro de este selecto grupo de evaluadores. De su decisión saldrán los nominados de esta versión 32° que se darán a conocer ante los medios el próximo 11 de febrero en la ciudad de Bogotá.

 

La Corporación Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias – FICCI en el marco de los 32° Premios India Catalina se complace en presentar al Comité Técnico encargado de seleccionar los nominados en las 32 categorías concursantes, que este año celebran sus treinta y dos años en premiar lo mejor de la televisión colombiana.

El Comité está conformado por nueve expertos, representantes de los diferentes sectores de la industria de la televisión colombiana: canales nacionales (públicos y privados), regionales y locales, críticos de televisión, academia y el FICCI, ellos serán los encargados de revisar el material recibido en la convocatoria y proponer el grupo de nominados que competirán por las estatuillas de la India Catalina en 2016.

Perfiles miembros del comité:

Representante canales públicos nacionales
PAULA ARENAS
Asesora de contenidos y promoción - RTVC – Sistema de medios públicos

Es Filosofa de la Universidad de los Andes con estudios en Cine y Televisión en el Tisch School of the Arts de la Universidad de Nueva York, NYU. Ha sido gerente de programación de Cinevisión y RTI Televisión, directora creativa del canal RCN y gerente de producto del canal Citytv.

En 2003 desarrolló para el Ministerio de Cultura el modelo de canal Señal Colombia en el que se establecieron las bases para la programación y selección de contenidos que hoy se encuentra vigente. Fue directora del programa diario Culturama y productora ejecutiva de la serie colombo–argentina, Meridiano 1810.

Asistió como representante de Colombia, a espacios de discusión de política pública de televisión en México, Uruguay y Argentina.

 

Representante de Canal Uno
CLAUDIA CÁRDENAS
Gerente de Producción y Administrativa – CM&

Desde 1984 trabaja en televisión. Ha incursionado en los campos de la escenografía, ambientación, dirección de arte y producción, en empresas como RTI, Punch, Caracol, Audiovisuales, Prego, Teleset y CM& Televisión.

Trabajó como gerente nacional de producción en Teleamazonas, Ecuador, durante cinco años. A su regreso a Colombia fue productora del Proyecto Bicentenario, del Ministerio de Cultura, y luego volvió a CM& Televisión, la que considera su casa, y en la que actualmente se desempeña como gerente de producción y administrativa.

 

Representante de RCN Televisión
MARÍA MERCEDES VÁSQUEZ
Directora de Calidad de la Vicepresidencia de Producto - RCN Televisión

Realizó estudios en dirección artística, fotografía, actuación y teatro experimental. Ha desempeñado diferentes roles en importantes producciones nacionales, logrando consagrarse como una de las mejores editoras conceptuales del país. Entre sus proyectos más destacados se encuentran: Café con aroma de mujer, Yo soy Betty la fea, Escalona y Gallito Ramírez.
 

Representante de Caracol Televisión
MARIA PAULA BUSTAMANTE
Directora de Programación Estratégica – Caracol Televisión

Comunicadora social con Énfasis en Publicidad y Comunicación Organizacional de la Pontificia Universidad Javeriana, Magister en Televisión Management de la Boston University con vasta experiencia a nivel nacional e internacional en la industria televisiva, y en las áreas de programación y televisión digital, entre ellas Analista de adquisiciones y desarrollo digital para Telemundo.
 

Representante de los canales regionales
JUAN MANUEL BUELVAS DÍAZ
Gerente del Canal Regional Telecaribe

Es comunicador social y graduado en Producción de televisión, ha recibido formación audiovisual en la Escuela de Cine de San Antonio de los Baños (Cuba) y la Universidad de Andalucía (España). Fundó su empresa De la Tierra Producciones con la que ha producido series como Caribe 100% y Caribe pop para Señal Colombia, con las que obtuvo los premios India Catalina y Simón Bolívar. Produjo la película El Faro, del director Pacho Bottía, es productor asociado de la película Crimen con vista al mar y actualmente se encuentra adelantando su película Temporada de langostas cuyo guion ya ha sido premiado en Suiza, Cuba y España.
 

Representante de los canales locales
DARIO RESTREPO
Editor Multimedia EL TIEMPO CASA EDITORIAL

A lo largo de su carrera ha desempeñado distintos cargos en medios colombianos y extranjeros. Ha sido destacado reportero y presentador en radio, prensa y televisión. Actualmente es el Editor Multimedia EL TIEMPO CASA EDITORIAL.
 

Representante de la crítica de televisión
JERONIMO RIVERA

Es comunicador Social (UdeA), Especialista en Dir. Escénica (EICTV de Cuba), Magister en Educación (U Javeriana) y candidato a PhD en Comunicación. Docente-investigador de la Universidad de La Sabana; analista de medios y cultura de los periódicos El Tiempo, El Nuevo Siglo y "Jerónimo Rivera Presenta"; también es el Director y fundador de la Red Iberoamericana de Investigación en Narrativas Audiovisuales (Red INAV). Autor de los libros "La imagen una mirada por construir", "Narrativas audiovisuales: Personajes, acciones y escenarios", entre otros.
 

Representante de la academia
ENRIQUE URIBE JONGBLOED
Docente e Investigador de la Universidad del Norte

Es profesor en el Departamento de Comunicación Social de la Universidad del Norte en Barranquilla. Su investigación se centra en aspectos de identidad y cultura relacionados con la producción audiovisual. Actualmente está realizando una investigación sobre la transformación de productos audiovisuales entre países, incluyendo temas de adaptación, doblaje, venta de formatos, y similares. Ha hecho trabajos de investigación para la antigua CNTV.
 

Representante del FICCI
SALVATORE BASILE
Miembro Principal Junta Directiva Corporación Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (FICCI).

Este actor y productor de cine y televisión colombo–italiano es reconocido en el medio artístico como Salvo. Fue Gerente de producción de CENPRO Televisión, ha actuado en reconocidas producciones televisivas en Colombia y desempeñado distintos cargos en películas, participando en más de 50 proyectos, varios de ellos, de corte internacional, dentro de los cuales se destacan Amor en los Tiempos del Cólera del director británico Mike Newell, basado en la novela del escritor colombiano Gabriel García Márquez y la Quemada, film rodado en Cartagena, donde se desempeñó como asistente de dirección.
 

Una vez los miembros del comité técnico elijan a los nominados por las diferentes categorías, serán los Miembros Votantes de la Industria quienes elegirán a los ganadores de las 32 categorías de esta edición 32° de los Premios India Catalina.

2015 Texto tomado de, y con mayor información en www.premiosindiacatalinatv.com



2017 - ESTOS SON LOS NOMINADOS EN LAS DIFERENTES CATEGORÍAS DE LOS
33° PREMIOS INDIA CATALINA DE LA INDUSTRIA AUDIOVISUAL COLOMBIANA

El Comité que eligió a los nominados en 2017 estuvo conformado por: Paula Arenas, Asesora de contenidos y de promoción de RTVC – Señal Colombia - Sistema de medios públicos; María Mercedes Vásquez, Directora de Calidad de RCN Televisión; Karen Juliao, Jefe de Alianza Estratégica y Patrocinios Caracol Televisión; Juan Manuel Buelvas, Gerente Canal Regional Telecaribe; Amanda Vella, Directora de Entretenimiento En Las Mañanas con UNO, Canal Uno; Darío Restrepo, Editor Multimedia El Tiempo Casa Editorial; Jerónimo Rivera Betancourt, Docente-investigador Universidad de la Sabana y Crítico de Televisión; Enrique Uribe, Docente e Investigador de la Universidad Jorge Tadeo Lozano de Bogotá; y Salvatore Basile, Miembro Principal Junta Directiva FICCI; con el acompañamiento de la Directora General de esta misma entidad Lina Rodriguez y el Coordinador General de los Premios, Henry Palencia. Ellos se dieron cita el 09 de febrero, en las instalaciones de la Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano para dar a conocer los resultados, fruto de la votación individual y consolidada de cada uno de los miembros del comité técnico de los nominados a los 33° Premios India Catalina.

Este evento es organizado por la Corporación Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias – FICCI y el sistema de votación de selección de nominados y ganadores es auditado por la firma JAHV MCGREGOR S.A.S., quién da fe y transparencia de las votaciones. Los nominados son:

Categorías Telenovela o Serie

Mejor telenovela o serie

• La Ley del Corazón - RCN Televisión
• La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
• La Esclava Blanca - Caracol TV

Mejor Director de Telenovela o Serie
• Rodrigo Triana, Camilo Vega – La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones
• Víctor Mallarino, Sergio Osorio - La ley del corazón - RCN Televisión
• Rodrigo Lalinde, Israel Sánchez - Bloque de búsqueda - RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
• Mónica Agudelo, Felipe Agudelo - La ley del corazón
• Juana Uribe, Maria Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi – La Niña
• Jörg Hiller - Bloque de búsqueda - RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
• Ana María Estupiñan – La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones
• Carolina Gómez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures Television
• Laura Londoño - La ley del corazón - RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
• Sebastián Eslava – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Luciano D´Alessandro - La ley del corazón - RCN Televisión
• Christian Tappan – Cuando Vivas Conmigo – Caracol Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
• Marcela Benjumea – La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones
• Mabel Moreno - La ley del corazón - RCN Televisión
• Helena Mallarino - La ley del corazón - RCN Televisión
• Verónica Orozco - Bloque de búsqueda - RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
• Variel Sánchez - La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Iván López - La Ley del Corazón - RCN Televisión
• Rodrigo Candamil - La ley del corazón - RCN Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
• Alejandra Borrero - Azúcar - RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Carolina Acevedo - La Ley del Corazón - RCN Televisión
• Norma Martínez - La Esclava Blanca – Caracol Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
• Diego Vásquez - La Niña – Caracol Televisión
• Sebastián Martínez - Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures Television
• Sebastián Martínez - La ley del corazón - RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año
• Juana del Río - La Ley del Corazón - RCN Televisión
• Victoria Ortiz – La Niña – Caracol Televisión
• Elizabeth Minotta - Las Vegas - RCN Televisión

Mejor banda sonora de telenovela o serie
• La Ley del Corazón - Nicolás Uribe, José Carlos María, Oliver Camargo - RCN Televisión
• La Esclava Blanca – Alejandro Ramírez Rojas - Caracol Televisión
• Bloque de Búsqueda - Juan Pablo Martínez, Martha Lucía Miranda - RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor arte de telenovela o serie
• La Esclava Blanca – Guarnizo y Lizarralde- Caracol Televisión
• Azúcar – Eugenio García - RCN Televisión y FOX Telecolombia
• La ley del corazón - Ana Paula Zamudio – RCN Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie
• La Ley de Corazón – Alfonso Parra – RCN Televisión
• La Esclava Blanca – Alfredo Ruiz y Andrés Gutierrez - Caracol Televisión
• Bloque de Búsqueda - Rafael Puentes, Oswaldo Ramírez – RCN Televisión – FOX Telecolombia

Mejor Edición de telenovela o serie
• La Ley del Corazón – Marcela Vásquez – RCN Televisión
• La Esclava Blanca – Caracol Televisión
• La Niña – Caracol Televisión

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional

• Noticias UNO – NTC Televisión - Canal Uno
• Noticiero CM& - CM& Televisión - Canal Uno
• El Tiempo Noticias – El Tiempo Televisión

Mejor Noticiero Regional o Local
• Citynoticias - City Tv
• Sistema Informativo del Canal Capital - Canal Capital
• Teleantioquia Noticias - Teleantioquia
• CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión

Mejor Presentador(a) de Noticias
• Inés María Zabaraín - NOTICIERO CM&
• María Andrea Vernaza - NOTICIERO CM&
• Mabel Lara - Noticias Caracol - Caracol Televisión
• Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias
• Jorge Cura - CV Noticias - Telecaribe - CV Televisión

Mejor presentador (a) de deportes
• Mike Schmulson - Béisbol de Grandes Ligas - Telecaribe
• Georgina Ruíz Sandoval - Mi giro x señal - Señal Colombia - RTVC
• Johanna Palacios - CityNoticias - City TV
• Ricardo Henao – Noticias RCN - RCN Televisión
• Ricardo Orrego - Gol Caracol - Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión
• Los Informantes - Caracol Televisión
• Héroes Al Rescate Animal – Señal Colombia - RTVC - Fundación Natibo
• La Guerra y la Paz a través del Tiempo – El Tiempo Televisión
• Bajo la mira: Los hijos del Bronx - Noticias RCN - RCN Televisión
• Conversemos de Economía - Canal Institucional

Mejor Documental para Televisión
• Mutis - Señal Colombia RTVC
• El Valle sin sombras - Caracol Televisión - DiaFragma Fábrica de Películas y Dago García
• Independencia Grita, Nueva Música Colombiana - Canal Tr3ce
• Busca por Dentro - Telepacifico
• Gente Real - Telecaribe

Mejor producción deportiva
• Mi Giro X Señal – Señal Colombia - RTVC
• Iconos - Telepacifico
• La Puerta de Oro – Diptongo Media Group - Win Sport
• Transmisión Pony Fútbol 2016 - Teleantioquia
• Urban Bike 2017 - Telemedellín

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento

• Cultura Y Entretenimiento - Julio César Guzmán – Canal El Tiempo
• De Borondo Con César Mora - Telepacifico
• Asquerosamente Rico 2 - Señal Colombia - RTVC
• Feliz Día – Telecaribe
• Bravissimo – City TV

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
• Juan Diego Vanegas - Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos
• Monica Hernandez – BRAVISSIMO - CityTV
• Julio César Guzmán – Cultura y Entretenimiento - El Tiempo Televisión
• César Mora – De Borondo con César Mora - Telepacifico
• Agmeth Escaf - Feliz día - Telecaribe

Mejor Programa Infantil
• Asquerosamente Rico 2 - Señal Colombia - RTVC – Echando Globos
• El Bus Amarillo - Telecaribe
• Mis Juegos - Señal Colombia - RTVC

Mejor Programa Juvenil
• Expedición cóndor de los andes 3 - Señal Colombia – RTVC
• Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC
• Somos Millenials - Canal Tr3ce
• La Voz Teens - Caracol Televisión
• Pasa La Tarde - Telecaribe

Mejor Programa Reality o Concurso
• Expedición cóndor de los andes 3 - Señal Colombia – RTVC
• Master Chef 2 Temporada – RCN Televisión
• Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión

Mejor Programa de Humor
• Sábado Felices – Caracol Televisión
• Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión
• El Show – Telecaribe
• Monólogos sin propina - Telemedellín
• Me caigo de la Risa - RCN Televisión

Categorías Especiales

Mejor producción audiovisual de animación

• Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC
• Las niñas de la guerra 2 - Señal Colombia – RTVC - Hierroanimación
• El Profesor Súper O - SHOCK

Mejor Director de Música
• Camilo Sanabria - Así Somos - Señal Colombia – RTVC
• Santiago Condomí y Esteman - Mr. Trance 2 - Señal Colombia - RTVC
• Juan Carlos Victoria - Busca por Dentro – Telepacifico
• Emiro Pérez, Erick Natera - 360 - Telecaribe

Mejor Director de Arte
• Luisa Uribe - Josefina Súper Mega Chef - Señal Colombia – RTVC - Areavisual y La Mar Media
• Andrés Vargas - Masterchef 2- RCN Televisión
• María Fernanda Muñoz - Grandes chicos - RCN Televisión

Mejor Fotógrafo
• Mauricio Vidal - Monte Adentro - Señal Colombia – RTVC
• Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández - Así Somos - Señal Colombia - RTVC
• Luis Fernando Traslaviña - Masterchef 2 – RCN Televisión

Mejor Editor
• Marlón Cortés, Oscar Ortíz , Andrés Arias García - Danza Colombia en escena - Señal Colombia – RTVC
• Marietta Useche - Foráneos, Cultura y Devoción - Señal Colombia - RTVC
• Jhoy Suárez - Los 16 Grandes - Telecaribe
• Catalina García - Misión Impacto – RCN Televisión
• Jorge Bacca – Desafío Súper Humanos - Caracol Televisión

Mejor talento infantil
• Melissa Cáceres - La Niña – Caracol Televisión
• Shaira Selena Peláez Ruíz - Josefina Super Mega Chef - Señal Colombia - RTVC
• Salomé Camargo - Tu planeta bichos - RCN Televisión

Menciones especiales

Mención Especial Mejor Nuevo Creador

• Bajo el mismo cielo - Telepacifico
• Te Olvide: Una Historia Inolvidable - Universidad del Norte
• Formulas del Cambio - Colciencias – Canal Tr3ce
• Serranía de las Quinchas- Universidad de Boyacá

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario
• Sequía en el Catatumbo - TV San Jorge
• Operación Mariscal 14 años después - Comuna 13 TV
• Barrancabermeja Una Sola Colonia - Paracolombia y Buenos Aires TV

Mención Especial Mejor producción de interés publico
• Tejiendo la Paz - Señal Colombia - RTVC – Ministerio de Cultura
• Celebra la Música – Señal Colombia – RTVC – Ministerio de Cultura
• Especial Tragedia Chapecó - Teleantioquia
• Región de Paz - Telecaribe

Mención Especial Mejor producción de inclusión social
• Así Somos - Señal Colombia - RTVC
• Arte Cámara – Señal Colombia – RTVC - Echando Globos
• Fórmulas de Cambio – Colciencias – Canal Tr3ce
• Misión Impacto - RCN Televisión
• Titanes Caracol - Noticias Caracol - Caracol Televisión

Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line

• Así Somos - Señal Colombia – RTVC
• Emergente – Telecaribe
• Anónimo - Yerbabuenafilms
• #HolaSoyDanny - Daniel Samper
• La Mamá Perfecta - Caracol Televisión

Mejor talento on line
• Daniel Samper - #HolaSoyDanny
• Guillermo Prieto (Pirry) www.pirrysincensura.com
• Rafael Novoa – Anónimo - Yerbabuena films
• Paola Serrano - Emergente – Telecaribe
• Paulina Galindo – PauTips - Latinwe

Mejor Producción favorita del público
• Así Somos - Señal Colombia – RTVC
• La Ley del Corazón – RCN Televisión
• Capicúa – Telecaribe

Mejor talento favorito del público
• Sebastián Martínez - Bloque de Búsqueda - RCN Televisión
• Georgina Ruíz Sandoval - Mi Giro X Señal - Señal Colombia
• Dany Hoyos (Suso) The Suso´s Show - Caracol Televisión
• Agmeth Scaff - Feliz Día - Telecaribe

Texto suministrado por Premios India Catalina, 2017